Что можно сделать с запретом на регистрационные действия авто, наложенным на прежнего владельца?

Здравствуйте! Что можно сделать в ситуации с запретом на рег.действия авто? Оформить на себя сразу не получилось в гаи потребовали устранить недочеты. Пока я их устранял прошло пару месяцев и в итоге выяснилось что судебные приставы наложили запрет на регистрацию. Имеет ли значение то что покупка была оформлена до запрета и можно ли ,что то сделать в этой ситуации. Причина запрета долги по кредиту бывшего владельца.

, Сергей Анатольевич, г. Новосибирск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Берете договор купли продажи, свидетельство о регистрации, пспорт и идете к тому приставу кто наложил арест, узнать пристава вы пможете на сайте фссп, для этого введите фио продавца, если пристав в другом городе, тогда отправляйте эти документы по почте с обязательным указание на номер ИП, кроме того одновременно пишите заявление с ходатайством о снятии ограничения и направление соответствующего постановления в ГИБДД

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вряд ли пристав снимет запрет на регдействия. Судебных приставов мало волнует, что договор КП заключен до наложения ареста, поскольку ДКП можно составить и задним числом. При этом  непонятно как Вам должны помочь СТС, ПТС, если регистрация авто не производилась и в указанных документах числится прежний собственник?.. Видимо надо спросить уважаемого коллегу Мартынюка Виталия...

Вероятнее всего Вам придется идти в суд, но и суду недостаточно одной даты договора, поскольку, как сказано выше, договор можно переписать сколько угодно раз. В суде Вам нужно будет доказать, что именно Вы являлись собственником авто, владели им и пользовались до даты наложения запрета на регдействия. Поможет в этом своевременное получения полиса ОСАГО, действия по ремонту авто, возможно наложение на Вас штрафов при управлении именно этим авто и так далее.

Понадобится помощь в составлении иска в суд и подбору доказательственной базы, обращайтесь, имею опыт удовлетворения таких исков в том числе и по сделкам, оформленным задними числами...