При обыске полиция обнаружила в сарае куст конопли, каковы последствия задержания?

такая ситуация, приехали полиция произвела обыск и нашла не понятный бадог в сарае, экспертиза показала что это стебель конопли 13 гр. меня вызвали в отдел и заставляют сдать анализ мочи на наличие наркотиков или сдать человека кому принадлежит ветка, за отказ от онализа грозились посадить в камеру до 15 суток был день суббота они сказали минимум сидеть до понидельника, пока там судья вроде как не придёт , законно ли они поступают, говорят что основания это ветка каторая находилась в ближайших постройках дома дом свой по этому и пристройки мои, сам я не прописан в этом доме а просто проживаю.

Уточнение от клиента

нет вы не поняли полиция нашла сухой стебель конопли, веточка на 13 грам , он не рос а волялся в ближайшей пристройке дома, которая не запирается на ключ, тое сть там свободный доступ, но за то что я не могу им ответить чей стебель заставляют сдать анализ мочи, пугая тем что после показа экспертизы положительный результат меня уволят с работы, это самое худшее что может случиться, как поступить в такой ситуации?

, юрий, п. Кизема
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добры вечер, Юрий

Уточните, Вам пояснили в связи с чем будет проводиться обыск в домовладении. Вызывали собственника данного домовладения при осуществлении обыска в доме? Куст который был найдет культивированный или самосад?

юрий
Клиент, п. Кизема

нет владелец дома моя жена, обыск проводили искали ворованный телевизор и пилу, но органы которые по наркотикам, так что понятно что не пилу! теперь меня тресут за эту ветку, как понять само сад или культивация я не понимаю? я знаю кто оставил ветку но не хотелось бы его в ламывать. у меня вопрос в другом могу ли я не сдавать анализ

мочи или теперь по любому надо сдать???

Самосад это когда выросло без Вашего участия, а культивирование это когда его поливаешь и возделываешь. Поскольку Вы были дома, то это не общественное место.

Смотрите ст. 6.9. Кодекса РФ об административных правонарушений,

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Значит отказ от прохождения мед освидетельствования, автоматически признает Вас в состоянии наркотического опьянении.