КТО ИМЕЕТ ПРАВО КУПИТЬ ОБОРУДОВАНИНИЕ Б/У заграницей

Здравствуйте, меня зовут Игорь .Хочу купить Б/У мед.оборудование в интернет магазине , оплата pay pal.цена 7000 $ .Какие нужны документы от продавца?

Могу ли я купить как физ лицо или И.П.

, Igor, г. Ярцево
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие нужны документы от продавца?

Igor

Добрый день.

Договор купли-продажи (чтоб в нем было описание оборудования. сроки поставки, цена, условия поставки), сертификаты, декларация соответствия.

Также просите предоставить ИНН, ОГРН, Устав предприятия, контракт на поставку оборудования, реквизиты компании-заявителя.

Акт приема-передачи, в котором обе стороны подтверждают фактическое соответствие спецификации и поставленного товара, подписывается при получении товара ( при условии. если все соответствует тому, что вы заказывали)

Могу ли я купить как физ лицо или И.П.

Igor

Можете купить и как ИП и как физ лицо. Но т.к. будете покупать для ведения предпринимательской деятельности, то лучше покупать как ИП.

На форуме пишут, чтобы купить от предприятия мед.оборудование нужно иметь на это лицензию, без неё нельзя купить не физ, не предпринимател.?

Igor

Верно, для предпринимательской деятельности нужна лицензия.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

так, а цель покупки? Дальнейшая перепродажа или что?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я купить как физ лицо или И.П.

Igor

Здравствуйте. Ваш статус для покупки оборудования не имеет принципиального значения, главное — это как Вы собираетесь его использовать в дальнейшем. Обычно при приобретении на территории РФ этот вопрос имеет значение для того, чтобы на отношения продавец-покупатель действовали правила Закона «О защите прав потребителей». Поскольку Вы покупаете за рубежом, то это не так существенно.

Поскольку вероятно, Вы намереваетесь использовать это оборудование в предпринимательской деятельности, то Вам придется получать на это оборудование декларацию соответствия. С ем как это сделать, можно ознакомиться например тут:

http://sevtest.com/sertifikaty...

http://niipts-smt.ru/registrat...

Следует учесть, что Вам также предстоит и таможенное оформление. Ознакомьтесь с первичной информацией об этом

https://ved.center/customs/tam...

Igor
Клиент, г. Ярцево

Мед.оборудование б/у. в интернет магазине я выбрал , получил ордер на почту , оплатил через pay pal ,квитанция об перечислении получена от pay pal. Какие документы нужны от поставщика для растоможки . Я читал интернет покупки от физ .лица только для личного пользования , может пойти по пути контракта на И, П., а оплату оставить через pay pal .На форуме пишут , чтобы купить от предприятия мед.оборудование нужно иметь на это лицензию, без неё нельзя купить не физ, не предпринимател.?