Как проверить, не взят ли на мое имя кредит?

Подскажите, на пункте приема металлолома, попросили копию паспорта, теперь переживаю, не могут ли они таким образом оформить кредит? И как проверить, не взят ли на мое имя кредит?

, Елена, г. Нижний Тагил
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если они возьмут без Вас кредит это будет мошенничеством (и это мало вероятно, нужен сотрудник банка, который будет в сговоре). Вы можете в любом банке за плату (примерно 1000 р.) заказать выписку из НБКИ (бюро кредитных историй) где Вы можете посмотреть брались ли кредиты или нет. но есть небольшие банки которые не подают сведения в БКИ и о них Вы узнаете только когда кредит будет не выплачен и обратятся в суд.