Получу ли я страховку после ДТП, если мой полис закончился до ДТП и виновными признали нас обоих?

Дознователь дело дознал как виноваты оба водителя, я получил легкую степень врада здоровью дело отправили в суд что мне делать как мне быть выплатят ли мне страховая моего аппонента? Но при всем при этом у меня осаго кончилось за 8 часов до дтп

, Владимир, г. Хабаровск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С учетом установления обоюдной степени вины участников ДТП, каждый из собственников транспортных средств имеет право на получение 1/2 доли ущерба. Т.е. Вы имеете право на получение 1/2 доли ущерба от страховщика второго участника, а он имеет право на получение 1/2 доли ущерба непосредственно с Вас.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. А что делать с вредом здоровью когда идти в страховую дело отдали в суд т.к нанесен мне легкий вред здоровью.

Поскольку произошло взаимодействие двух транспортных средств (источников повышенной опасности), то вред возмещается на общих основаниях. В данном случае в счет страхового возмещения за причинение вреда здоровью Вы также имеете право на получение1/2 от величины вреда. Возмещению подлежат расходы, связанные с восстановлением здоровья, а также утраченный заработок за период временной нетрудоспособности (если это имело место).