Нужно ли платить налог при продаже приватизированной квартиры и покупке двух других?

Добрый день. В январе этого мы с мамой приватизировали 3 комнатную квартиру - у каждого из нас по 1/2 доли этой квартиры. Сейчас хотим разъехаться - её продать и купить две однокомнатные квартиры. Нужно ли нам платить налог с продажи квартиры? Или нет? Ведь мы же продаём квартиру и тут же покупаем другие. Дохода же нет никакого.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Доход у Вас возникает в связи стем, что Вы продаете квартиру, при этом не затратив на её приобретение и квартира находилась у Вас в собственности менее трех лет. Вам следует обратить внимание на кадастровую стоимость квартиры, т.к.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. ст. 217.1  НК РФ

Вы имеете право использовать имущественный вычет при реализации квартиры в размере 1 000 000р.Если каждый собственник продаст свою долю как отдельный объект права собственности по отдельному договору, то каждый имеет право на вычет в размере 1 000 000р. В противном случае данный вычет делиться в соответствии с долями. На что будут потрачены полученные средства не имеет значение. Но если Вы приобретете в этом же налоговом периоде квартиру, то можете воспользоваться имущественным вычетом на приобретение квартиры, при условии, что ранее таким вычетом не пользовались, тем самым сократив налог либо полностью его «перекрыв».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

У всех есть право на имущественный вычет? Я официально не работаю, а мама на пенсии. И что за имущественный вычет на приобретение квартиры? Поясните пожалуйста

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; ст. 220 НК РФ

Другими словами, если Вы приобретаете какое-либо жилью(зем. участок с домом), Вы имеете право вернуть от стоимости этого жилья 13%, но не более, чем с 2 000 000р. Допустим, Вы приобрели за 2 500 000р., Вы имеете право с 2 000 000р. вернуть налоговый вычет, но при условии, что у Вас есть доходы, которые облагаются налогом (например, зар.плата), т.к. возвращается именно налог, который Вы ранее заплатили. В Вашем случае, Вы не имеете дохода, который облагается налогом, но он у Вас возникнет, когда Вы продадите квартиру (долю) и этот самый налог Вы можете «перекрыть» вычетом. Т.е. Вы должны будете заплатить государству, например, 100 000, а гос-во Вам должно 260 000р. (потенциально),160 000р. Вы сможете вернуть, если будет доход, облагаемый 13%. Все то же самое у Вашей мамы. Кроме того, она имеет право перенести вычет на предыдущие три года, если она работала в эти года. Например, продала долю в 2017г и купила квартиру в 2017году, при этом работала в 2014г, она имеете право, составляя декларацию за 2017г, «перекрыть» налог, допустим, он составил 150 000р., остаток 110 000, она может перенести на 2014 года и вернуть налог за этот период.