Каков размер годового дохода, не облагаемого НДФЛ?

Приветствую! Имею вопрос по НДФЛ: по роду своей деятельности мне приходится утилизировать десятки тонн металла, образующего в результате производственного процесса нашей организации. В некоторые месяцы суммы достигают 200-300 сотен тысяч рублей наличными. Недавно на базе по приёму металлолома меня известили, что с 1 июля уних начнёт работу программа, автоматически отправляющая паспортные данные и сведения о размере дохода в налоговые органы. Трудоустроен я официально, все налоги и удержания с зарплаты осуществляются корректно. Но мне не хотелось бы в будущем получать уведомление о необходимости платить налог на доходы физлица, к тому же имею сомнения, что работодатель компенсирует мне средства по погашению налога.

Вопрос: существует ли какой-то лимит, до достижения которого можно не тревожиться о приходе налога?

, Антон, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Ваш доход состоит только из заработной платы, с которой налог удерживает работодатель, то никаких претензий со стороны налоговой инспекции быть не должно. Если Вы получаете какие-либо доходы помимо заработной платы и налоговый агент не удерживает с них налог, то Вы обязаны самостоятельно перечислять его в бюджет, при этом необходимо будет составлять декларацию. На сегодняшний день НК РФ не устанавливает лимита, при котором не нужно было бы платить налог.