Может ли наследник ипотечной квартиры получить её, если он является должником по кредитам?

Владелец квартиры, которая находится в залоге у банка (ипотека, страховка на квартиру, риски и жизнь оформлена), написал завещание. Наследник стоит в базе ФССП как неплательщик по кредитам. В случае смерти владельца может ли такой наследник получить права на эту квартиру?

, Валерий, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Валерий.

Наследственные права никак не зависят от наличия (отсутствия) долгов и исполнительного производства. Но Вы должны понимать, что на имущество, которое Вы получите, как наследник, можете быть обращено взыскание по Вашим долгам.

Если квартира будет единственным Вашим жильем, то на нее в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.

ст.446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;