Правомерно ли принуждение к отчислению, если при сдаче экзаменов я не набрала проходной бал?

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я заканчиваю в этом году Волгоградскую Медицинскую Академию(заочно). После ряда экзаменов и практики нам назначили тестирование на 09.06.2017г., которое из 80 человек не прошли 50 студентов(проходной балл был 71), При повторной пересдаче 40 минут просидели из-за технических неполадок, затем попросили выйти и через 5 минут пригласили обратно.Тестирование началось с отсчетом в 1,5 часа, приблизительно через час случился сбой системы и ответы не сохранились. Студентов в очередной раз попросили выйти для того, чтобы перезагрузить компьютеры. Вновь приглашенные студенты начали новое тестирование через другую программу с лимитом в 1 час, как выяснилось позже у некоторых студентов тестирование завершилось на 50 минуте. После окончания тестирования были оглашены результаты. Студенты, не набравшие 71 балл не допускались до 2 этапа ГИА, но тут же было принято решение сделать проходной 61 балл и допустить 5 студентов, не набравших проходной балл по итогам рейтинга за 5 лет обучения, называя их условно-допущенными(Я набрала 60 баллов). Всех остальных, не прошедших по баллам и не попавших в список условно-допущенных пригласили 14.06.17 в деканат фармацевтического факультета для написания заявления на отчисление по собственному желанию за неуспеваемость и восстановиться и сдать экзамен через год. 14.06.17 г. деканат фарм.факультета обзвонили студентов из условно-допущенных и также пригласили написать заявление на отчисление и восстановиться на платной основе через 11 месяцев. Также же было сказано, что если мы подпишем документы, то на следующий год тоже не получим дипломы. Спасибо за ответ. С уважением Алена.

, Алена, г. Волгоград
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алена. Руководство факультета не имело права заставлять поступающи писавть заявление о прекращении учёбы по собственному желанию. Напишите коллективную жалобу ректору аккадемии, сообщите  все обстоятельства случившегося обязательно укажите, что Вас заставили писать заявление об отчислении по собственному желанию. Если это не поможет то напишите жалобу в прокуратуру области. Сохраните копии жалоб на всякий случай перед тем как отдать её ректору.

Здесь не Ваша вина что программа что тестовая программа «лагала». Можно предположить что сбой был не случайным а для того чтоб в дальнейшем перевести бюджетников на платное обучение.

Простите за опечатки.