Можно ли обращаться в суд, если отказались принять претензию и письмо с ней?

В ателье испортили платье, пришла к ним со свидетелями, чтобы вручить претензию, не взяли, аргументируя тем, что будут рассматривать только если пришлю почтой, свидетели составили акт об отказе, отослала ценным письмом с описью и уведомлением, хозяйка ателье письмо не забирает, говорит, что нет времени. Интересуют срок, за который должны забрать письмо с претензией. И стоит ли уже идти в суд? Что посоветуете делать дальше?

, Альбина, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

отослала ценным письмом с описью и уведомлением, хозяйка ателье письмо не забирает, говорит, что нет времени. Интересуют срок, за который должны забрать письмо с претензией. И стоит ли уже идти в суд? Что посоветуете делать дальше?

Альбина

Здравствуйте

на почте оно пролежит месяц — потом вернется к вам с отметкой и не получении

как только это произойдет- можно идти в суд с требованиями по закону о защите прав потребителей

вскрывать конверт не надо

Альбина
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что свидетели уедут домой в другие города, а если их вызовут в суд для дачи показаний?

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как показывает практика, претензионное производство позволяет оперативно, без дополнительных расходов (на уплату госпошлины, оплату услуг представителем, проведение судебной экспертизы) и без умаления деловой репутации исполнителя установить обстоятельства спора и при необходимости принять меры для восстановления нарушенных прав потребителя.При последующем обращении в суд с иском потребитель должен представить документы, подтверждающие соблюдение обязательного претензионного порядка урегулирования спора с исполнителем (абз. 7 ст. 132 ГПК РФ). При несоблюдении данного требования заявление считается поданным с нарушением установленной формы и возвращается заявителю (подп. 1 п. 1 ст. 135 ГПК РФ). Если невыполнение обязательного досудебного порядка выявляется после принятия заявления и возбуждения производства по делу, суд оставляет заявление без рассмотрения (абз. 2 ст. 222 ГПК РФ). Ни одно из вышеперечисленных действий не исключает возможности повторного обращения в суд с тождественным иском после выполнения требований о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. При этом не имеет значения, был ли получен ответ на претензию или иной документ, а также факт истечения срока для предъявления претензии.По общему правилу заказчик работы (услуги) не обязан направлять претензию исполнителю перед обращением в суд.

Обязательный претензионный порядок установлен только для услуг связи и грузоперевозок

Претензия желательна для того, чтобы начали течь сроки удовлетворения Ваших требований и судом мог быть назначен штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, который теперь согласно разъяснениям Пленума ВС РФ от 28.06.12 г. № 17 идет в пользу потребителя (п.6 ст. 13 закона о ЗПП).

Так что можете смело обращаться с иском в суд.

Вы должны были согласовывать эскиз, возможно ещё какие то документы подписывать, где было описание платья. При необходимости, в рамках судебного разбирательства, вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альбина, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Альбина
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер, скажите еще пожалуйста, то есть я могу смело обращаться в суд, а как мне доказать, что ателье укоротило платье не на ту длину, что мне требовалась, но еще и неровно?