Нужно ли согласие жены на продажу квартиры, приватизированной до брака?

Здравствуйте. Собираюсь продавать квартиру. Собственники я и моя мать пополам. В квартире зарегистрированы я, моя мать, жена, с которой не проживаем и пока не разведены и десятилетний ребенок, на которого было оформлено отцовство. Квартира была приватизирована в 1994 году, соответственно до брака. Вопрос - нужно ли заверенное согласие на продажу квартиры от жены и есть ли какие "подводные камни" в будущем после сделки? P.S. У ребенка, вроде, есть доля в доме родителей жены.

, Антон, г. Великий Новгород
Михаил Амосов
Юридическая компания "Управление по работе с проблемной задолженностью", г. Москва

Нет, согласие жены не нужно. Все что приобретено до брака не является совместной собственностью.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не нужно, т.к. это личное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва
Добрый день.
Так как квартира приобретена до брака, то согласия супруги на продажу не требуется. Однако в связи с тем, что ребенок прописан в данной квартире нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства на выписку ребенка из квартиры и прописать его где-то в другом месте равнозначном по площади и стоимости