Является ли договор платёжным средством, если oн не подтверждён чеком оплаты?

Я ип.Составлен договор с заказчиком на изготовление мебели ,в котором прописан порядок оплаты, предоплаты и сумма договора. Договор подписан заказчиком и исполнителем. После подписания заказчик не перечислил обговоренные деньги. Является ли договор платёжным средством, если oн не подтверждён чеком оплаты.

, Александр, г. Москва
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заключение договора не подтверждает факт оплаты. Оплату подтверждает либо приходный кассовый ордер при оплате наличными, либо платежное поручение с отметкой об оплате

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете в виду сможет ли заказчик ссылаться на то, что договор им оплачен, поскольку подписан? Сам по себе договор не подтверждает факт уплаты цены договора, если, конечно, в нем не содержится, например, такой формулировки: «подписывая настоящий договор, исполнитель подтверждает факт получения от заказчика денежных средств по договору в полном объеме».

Зависит от условий конкретного договора, но, скорее всего, в данном случае Вы имеете право не приступать к выполнению работ.