Требуют оплату ЖКХ через суд, хотя договор с МУП был подписан гораздо позже, как действовать?

здравствуйте, я проживаю в квартире по соцнайму, УК в нашем населенном пункте нет, администрацией ГП было создано МУП, которое взяло на себя обязаности аварийного обслуживания жилого фонда. На мои не однократные обращения по поводу заключения со мной договора на оказание данных услуг отвечали отказом.Создать ТСЖ нет возможности т.к дом на 80% муниципальные квартиры, и имеет физический износ 100% ( не вижу смысла в ТСЖ). В итоге договор был подписан главой ГП. Теперь МУП подает на меня в суд за неуплату предоставляемых услуг. Какие мои действия?

, Анатолий, г. Иркутск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

так что вы должны платить

Анатолий
Клиент, г. Иркутск

я полагаю,что в каждый случай индивидуален, я не отказываюсь платить за коммуслуги, просто хочу знать за что и сколько, но меня лишили этого права заключив за меня договор, и ОМС не желают приводить договор соц. найма в соответствии где было бы указано, что , сколько и за что. Получается с меня требуют деньги за то чего не предоставляют.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Необходимо установить размер вашей задолженности и правомерность её начисления, а именно нужно обратиться в Единый информационный расчетный центр в вашем городе с вопросом о правомерности начисления вам данной задолженности.

Анатолий
Клиент, г. Иркутск

нет у нас такого центра, но за информацию спасибо, а на оплату не влияет износ дома 100%?