Как правильно уволиться, будучи в декретом отпуске?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижением им возраста 3 лет, пока я в декретном отпуске меня без моего ведома перевели в другой город и понизили класс, в связи с тем что мою ставку сократили, как я могу уволиться??

, Григорьева наталья, пгт. Северомуйск
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Работодателя необходимо предупредить об увольнении за 14 дней. По согласованию сторон, увольнение может быть датой раньше, чем истекут 14 дней.

Заявление об увольнении можно направить почтой.

Александр Куликов
Адвокат

  По окончанию отпуска по уходу за ребенком напишите заявление об увольнении Вас по сокращению штата. Работодатель уволит Вас с выплатой выходного пособия

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Если Вы не собирались увольняться, не пишите никаких заявлений.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (статья 256 Трудового кодекса). Кроме того, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.

Если Вы подадите заявление об увольнении по собственному желанию, а сокращение в установленном порядке все-таки будет произведено (Вас в частности, после выхода на работу должны письменно известить об этом не менее, чем за два месяца, предложить работу), Вы потеряется возможность получить компенсации, полагающиеся при сокращении.

Кроме того, работодатель с Вашего письменного согласия имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения указанного срока предупреждения, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.