Работодатель предлагает взять материальную ответственность за сокращенную должность

проблема сложная,я работаю в колледже искусств,основная должность техник кабинета звукозаписи,есть доплата на услуге по копированию...директор предложил взять ответственность за музыкальные инструменты,сумма на которых превышает более 1000000 руб,но эта должность сокращена,т.е. я должна бесплатно нести ответственность,что мне делать?

, Воробьева Ирина Валентиновна, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

проблема сложная, я работаю в колледже искусств, основная должность техник кабинета звукозаписи, есть доплата на услуге по копированию… директор предложил взять ответственность за музыкальные инструменты, сумма на которых превышает более 1000000 руб, но эта должность сокращена, т.е. я должна бесплатно нести ответственность, что мне делать?

Воробьева Ирина Валентиновна

Здравствуйте

если эти обязанности у вас не прописаны ни в трудовом договоре ни в должностной инструкции- вы можете просто от этих обязанностей отказаться

либо пускай заключают доп соглашение с вами, с доплатами

Воробьева Ирина Валентиновна
Клиент, г. Мурманск

а если ,я написала заявление на согласие и подписала приказ,я смогу аннулировать заявление?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Валентиновна.

Для таких ситуаций, закон предусматривает отдельные положения, при чем согласно этим положениям, выполнение дополнительной работы возможно только с Вашего согласия и должно быть оплачено работодателем.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.