Куда обращаться, если у соседей на даче прорвало канализацию?

Добрый день.

Я — собственник дачного участка (СНТ). У соседей прорвало канализацию, начало затапливать наш участок, т.к.:

1. Наш участок расположен ниже, чем соседский, поэтому все нечистоты стекают к нам.

2. Туалет соседей стоит около забора (расстояние до забора меньше метра).

Проблема заключается и в том, что прорыв канализации, видимо, под землей, потому что видимого источника прорыва нет. Зато явно слышен шум воды, которая просачивается вместе с запахом снизу, рядом с соседским туалетом, и идет все дальше и дальше по нашему участку.

Какие действия правильнее всего предпринять в такой ситуации? Мирные переговоры не удались, соседка говорит, что не видит проблемы, у нее все нормально и ничего не протекает.

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Уточните, пожалуйста, это автономная канализация соседей или это какая-то централизованная канализация?

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виктория
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Канализация автономная, централизованной у нас нет.

Виктория

Тогда соседи не только обязаны устранить течь, но и возместить Вам причиненный вред в силу статьи 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в добровольном порядке соседи отказываются, то придется действовать в судебном порядке. Для этого не мешало бы зафиксировать актом наличие течи и причиненного вреда (например, с участием других соседей и председателя СНТ). Можно также использовать ресурс Роспотребнадзора, обратившись туда с жалобой.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Если соседка затапливает нечистотами ваш земельный участок и ничего не хочет предпринимать, в первую очередь обратитесь к председателю ДНТ, чтобы он комиссионно составил акт о затоплении земельного участка.

Также обратитесь в СЭС с жалобой на нарушение соседями санитарных норм и правил, которое ухудшает эпидемиологическую обстановку и может служить источником инфекционных заболеваний.

После обследования СЭС, в зависимости от того, к каким выводам она придет, обращайтесь в суд с требованиями понудить ответчиков привести канализацию в соответствие со СанПинами, возмещении материального ущерба (если он вам причинен), компенсации морального вреда.

Исковые требования сформулированы предварительно, подлежат уточнению в зависимости от того, каике нарушения будут выявлены СЭС.

Виктория
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо, будем принимать меры!

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Первое, что нужно сделать в Вашей ситуации, написать заявление председателю правления СНТ с просьбой устранить нарушения Ваших прав.

Закон «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Пр этом Ваши соседи также должны соблюдать требования этого Закона, о чем также нужно написать  в Заявление на имя председателя правления.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
4) не нарушать права членов такого объединения;
Виктория
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Александр!