Как вернуть имущественный налоговый вычет, если работодатель взимает НДФЛ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации?: возвращаю имущественный налоговый вычет по доходу на доходы физического лица за 2017 год. Подал уведомление из ИФНС в бухгалтерию на работе в апреле 2017г, однако НДФЛ продолжают взимать с заработной платы. Как поступить в данной ситуации? Можно ли отозвать уведомление или в какие инстанции обращаться?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подайте работодателю в порядке ст.231 НК заявление о возврате НДФЛ. не вернет можете взыскать через суд.

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Что по этому поводу говорит бухгалтер?

Можно ли отозвать уведомление или в какие инстанции обращаться?

Александр

Подождите обращаться. Давайте разберемся в чем проблема,  а потом уж обратимся куда следует.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Руслан. Проблема в том, что не смотря на поданное уведомление работодателю продолжается взимание налога, при всем при том в форме 2НДФЛ они пишут что не взимали с меня сумму 18 610 руб, однако по предоставленным зарплатным квиткам в графе НДФЛ фигурируют различные суммы. Бухгалтер в начале на это сказала , что якобы мне уже всё возвращено ( но уведомление я подал только 2 месяца назад), потом сказала что сделают перерасёт, а при приходе очередного зарплатного квитка с заполненным пунктом НДФЛ, она ничего не говорит

Бухгалтер в начале на это сказала, что якобы мне уже всё возвращено ( но уведомление я подал только 2 месяца назад)

Александр

Александр,  тогда нужно знать какой размер имущественного налогового вычета Вами заявлен и размер ндфл,  уплаченного за период с января по апрель 2017 года.

Вам лучше взять расчетные листы за весь 2017 год и сложить весь ндфл,  а затем посмотреть сколько Вам вернулось после подачи уведомления.

В любом случае на конец года в справке 2 НДФЛ все должно быть отражено, а именно ндфл,  который был Вам возвращен и начислен,  но не удержан, а также общий размер налогового вычета,  который Вы использовали за 2017 год.

Я сомневаюсь,  что бухгалтер после получения уведомления продолжает удерживать ндфл. Ведь данные об этом есть в ФНС,  это нарушение.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Данный вопрос нужно решать непосредственно с работодателем. По Налоговому кодексу он обязан предоставлять вам вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Если он этого не делает, можете направить ему письмо с требованием соблюдения налогового законодательства. Если он продолжит упорствовать, то можете даже подать в суд на нарушение ваших прав. Но все это, как понимаете, займет очень много времени. Поэтому, если он не реагирует на ваши требования, то разумнее будет, получить вычет в налоговой по окончании года, подав декларацию с заявлением на получение неиспользованной части налогового вычета.