Налог на приватизированную квартиру для несовершеннолетних

Добрый день. Ребенку исполнилось 17 лет. Он является собственником 1/3 квартиры. С какого возраста должен приходить налог на ребенка учавствовавшего в приватизации?

, Дмитрий, г. Сергиев Посад
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

С какого возраста должен приходить налог на ребенка учавствовавшего в приватизации?

Дмитрий

С момента оформления права собственности.

Возраст собственника значения не имеет.

,

Ребенку исполнилось 17 лет. Он является собственником 1/3 квартиры.

Дмитрий

Налог будет разделен пропорционально долям собственников.

Обратитесь в Налоговую за разъяснениями.

Налог должны оплачивать законные представители ребёнка.

Дмитрий
Клиент, г. Сергиев Посад

Но мне налог не приходит в лк налоговой. На мою долю приходит, а на ребенка нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает с момента приобретения собственности. Собственником ребенок стал после регистрации права на свою долю независимо от возраста.

Ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Обратитесь в Налоговую за разъяснениями.

Суворова Виктория

Разъяснениями о чем? Вы вроде все разъяснили.

Но мне налог не приходит в лк налоговой. На мою долю приходит, а на ребенка нет

Дмитрий

На ребенка он в Ваш лк и не должен приходить. На ребенка должны приходить налоговые уведомления.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 октября 2016 г. N 03-05-06-01/59782

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо и по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами сообщается следующее.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Порядок исчисления налога на имущество физических лиц с 1 января 2015 года устанавливается главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс).
На основании статьи 400 Налогового кодекса налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.
Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные

здание, строение, сооружение, помещение.

Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
На основании статьи 26 Налогового кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
Согласно пункту 2 статьи 27 Налогового кодекса законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.
Согласно статье 408 Налогового кодекса исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику.
Учитывая изложенное, физические лица, признаваемые налогоплательщиками налога на имущество физических лиц вне зависимости от возраста, обязаны уплачивать налог в отношении находящегося в их собственности имущества.
Одновременно сообщается, что на основании статьи 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц, в том числе для несовершеннолетних граждан, основания и порядок их применения.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

Уважаемый Дмитрий!

Уведомления должны приходить почтой.

Обязанность по уплате налогов возникает у вас не ранее даты получения налогового уведомления.

Оно должно быть направлено вам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога (п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57 НК РФ).
В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплатить налог нужно в срок, указанный в налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ; Письмо ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@).

 На официальном сайте ФНС России вы можете воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии доступа к нему), позволяющим распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов.

Если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но вам не пришло в срок налоговое уведомление, можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества для выяснения причин. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, например через личный кабинет (п. п. 1, 5 ст. 83 НК РФ; Письмо ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@).
В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой письма. При этом следует помнить, что налоговое уведомление, направленное вам заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки вам письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).