Из-за ошибки медсестры скончался человек, какое наказание возможно?

Соседке моего дяди были назначенны инъекции, но медсестра, страдая от абстинентного синдрома в стадии Delirium Tremens перепутала и поставила абсолютно другое лекарство, соседка сразу скончалась. Мы написали заявление, но признают ли действия медсестры преступлением?

, Ирина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — … (ч. 2 ст. 109 УК РФ)

Чтобы признать данное действие преступлением, нужно провести расследование согласно УК и УПК РФ.

С уважением,