Многомесячная задержка ответа от организации типа "зао"

Здравствуйте, доброго дня. Сообщите,пожалуйста, какая ответственность и кем предусмотрена для организации типа "ЗАО", если она в течение многих месяцев не отвечает на мой запрос-заявление, ссылаясь на то, "что Ваше заявление всё ещё находится в стадии рассмотрения". Также не отвечает руководитель зтой организации ,которому ПЕРСОНАЛЬНО направлен запрос о необходимости ответа. Спасибо за внимание к моему вопросу. С уважением Надежда Александровна.

, Надежда Александровна, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Надежда Александровна.

Законодательство не связывает сроки ответов на обращения граждан с организационно-правовой формой предприятия.

Есть специальные законы, которые предусматривают сроки предоставления информации по запросам государственными органами и органами местного самоуправления (статья 18  "Запрос информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Федерального закона РФ от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Есть «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

Есть установленные законом сроки для ответов жильцов в сфере ЖКХ, есть сроки для налоговой, для органов УВД, ПФ РФ. Есть для кого-нибудь еще, всех перечислять очень долго.

Есть почти универсальный Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". На него, как на добрый совет, ориентируются многие предприниматели.

Для обычных хозяйствующих субъектов такого специального закона нет, если не считать применение по аналогии  №59-ФЗ.

Традиционно — по обычаям делового оборота срок для ответа на письменное обращение — это 30 дней плюс «почтовый пробег» «туда и обратно».