О выдаче свидетельства ОГРН

Добрый день! Юридическое лицо, созданное в 2014 г., утратило свидетельство ОГРН, ИФНС в 2014 г. выдала юридическому лицу лист записи. Должна ли была налоговая инспекция выдать дубликат свидетельства ОГРН в связи с утратой? На какой нормативный документ сослаться?

, Наталья, п. Ровеньки
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Нет, свидетельство или его дубликат выдавать не будут. С 2017 г. выдается лист записи ЕГРЮЛ.

КонсультантПлюс: Новости для юриста с 3 по 7 октября 2016 года // СПС КонсультантПлюс. 2016.

С 2017 года в подтверждение регистрации юрлица будут получать только лист записи ЕГРЮЛ
Свидетельство о госрегистрации юрлица с 1 января юрлицам выдавать не будут.
Подтверждать внесение сведений о юрлице в ЕГРЮЛ будет лист записи, который сейчас лишь прилагается к свидетельству. Аналогичные изменения коснутся и госрегистрации ИП. При этом лист записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП в отличие от свидетельства не оформляется и не будет оформляться на специальном защитном бланке.
Документ: Приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@ (вступает в силу 1 января 2017 года)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Что касается порядка, действовавшего именно в 2014 году, то:

Каков порядок повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица в случае его утраты

10.12.2015 Вопрос: Каков порядок повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица в случае его утраты?

Ответ: В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 20 процентов размера государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию. При этом законодательство Российской Федерации не содержит иных положений, регулирующих отношения, связанные с повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. В то же время в силу положений п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда предусмотренные п. п. 1 и 2 ст. 2 названного Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). Поскольку Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и иные акты законодательства о государственной регистрации юридических лиц (ст. 1 указанного Федерального закона) не содержат специальных норм, определяющих порядок повторной выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, исходя из вышеприведенных положений п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, к указанным отношениям по аналогии закона применимы положения п. 3 ст. 11 вышеназванного Федерального закона, регулирующие отношения по предоставлению документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, при государственной регистрации юридических лиц. Исходя из положений п. 3 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также положений вступившего в силу с 4 июля 2013 г. Приказа ФНС России от 13 ноября 2012 г. N ММВ-7-6/843@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» (зарегистрирован Минюстом России 18 января 2013 г., регистрационный номер 26583) документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц при создании юридического лица (в том числе путем реорганизации) является свидетельство о государственной регистрации юридического лица с приложением листа записи Единого государственного реестра юридических лиц. В иных случаях внесения записи в указанный Государственный реестр (в том числе при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г.) документом, подтверждающим факт внесения записи, является лист записи Единого государственного реестра юридических лиц. Учитывая вышеизложенное, с 4 июля 2013 г. при обращении за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (в том числе в отношении записей, внесенных в указанный Государственный реестр до указанной даты), свидетельство о государственной регистрации юридического лица с приложением листа записи Единого государственного реестра юридических лиц выдается при обращении за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения в указанный Государственный реестр записи о создании юридического лица (в том числе путем реорганизации). В случаях обращения за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи, отличной от записи о создании юридического лица (в том числе о внесении в указанный Реестр записи о юридическом лице, созданном до 1 июля 2002 г.), выдается лист записи Единого государственного реестра юридических лиц. При этом исходя из положений пп. 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина взимается только в случае повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

Но сейчас свидетельство, действительно, не удастся получить ввиду принятия Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@.

С Уважением,
Олег Рябинин.