Надо ли вступать в наследство, чтобы получить накопительную часть пенсии?

Муж умер 4 месяца назад, как супруга, оформила заявление в Пенсионном фонде на получение накопительной части пенсии. Мне надо вступать законно в наследство по истечении 6 месяцев. Хотела вступать в наследство мать погибшего, у него ещё осталась машина. По поводу накопительной части она устно отказалась.

, Светлана, г. Москва
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, наследниками по закону являются дети, супруги, родители, в связи с этим Вам необходимо заявить о себе до истечения полугода со дня смерти. Накопительная пенсия в наследственную массу входит и на нее также нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Отказаться можно только от всего наследственного имущества, отказ носит нотариально заверенный характер. Устно отказаться нельзя! Наследники наследуют в равных долях.