Каковы последствия установления отцовства, если мы не проживаем вместе с биологическим отцом?

КАкие последствия могут быть в дальнейшем в жизни.. если установить отцовство с биологическим отцом не живя с ним вместе(Фамилию ребенку по согласию решили оставить матери,в прочерке будет числиться биолог.отец)?Мы в браке небыли,вместе не живём у каждого своя жизнь,есть 7месячный ребенок который записан на мать и мать считается матерью одиночкой,в графе отец "прочерк".ТАк вот хотелось бы проконсультироваться у опытный юристов..какие сложности могут втретиться на пути и какие плюсы я приобрету рассматривая мою ситуацию ?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

В судебном порядке можно установить отцовство и взыскать алименты на содержание ребенка через суд. Взвесьте все плюсы и минусы прежде чем обращаться в суд.

Плюсы статуса одинокой матери
К сожалению, женщина не всегда по собственной воле оказывается в статусе одинокой мамы. Но если у нее есть выбор: просить ли у отца ребенка признания отцовства или не настаивать, — ей стоит разобраться в некоторых тонкостях такого положения дел.
Какие преимущества имеет мама-одиночка по сравнению с той, которая не желает для себя такого статуса?
·         Есть возможность получить льготы для матерей-одиночек: налоговые, трудовые, некоторые преимущества в школе и в детском саду для ребенка. Хотя они и не очень велики, но это бывает лучше, чем вообще ничего.
·         При оформлении пособий одинокими матерями не требуется справка о том, что отец выплату не получал. Это имеет большое значение, когда мужчина не горит желанием брать какие-либо справки и идти навстречу женщине.
·         Полная свобода в распоряжении перемещениями ребенка. Например, не нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу.
Многие женщины, у которых бывший муж или отец ребенка «в бегах» или просто не разрешает вывезти ребенка даже в соседнюю страну к родственникам (на соревнования, в отпуск), очень страдают от невозможности управлять этой ситуацией самостоятельно (единолично).
·         Не нужно согласие второго родителя, прописанного по другому адресу, чтобы ребенка зарегистрировали по адресу материнской прописки. Также при оформлении разных справок и пособий не понадобится выписка из домовой книги папы, будет меньше бюрократической волокиты.
·         Не требуется согласие формального отца, если новый муж женщины примет решение усыновить (удочерить) ее ребенка.
·         Нет шансов, что формальный отец отсудит ребенка (по крайней мере, пока так же через суд не докажет сам свое отцовство).
·         В будущем сам ребенок лишается каких-либо обязательств по отношению к биологическому отцу (содержать и ухаживать в старости, платить алименты). Конечно, это сомнительное достоинство в социальном и моральном плане, но его тоже нужно учитывать при принятии решения.
Минусы признания женщины мамой-одиночкой
В России из-за устоявшихся стереотипов общественное мнение часто осуждает женщин, решившихся на рождение малыша в одиночку. Бытует мнение, что «пусть и плохой, но будет отец в свидетельстве». Поэтому, конечно же, помимо преимуществ, одинокая женщина испытает и недостатки от отсутствия второго родителя. И дело не только в том, что отец не будет обеспечивать ребенка материально, помогать в воспитании и делить тяготы.
Недостатки статуса мамы-одиночки:
·         Женщина с ребенком (детьми), рожденным вне брака, не сможет рассчитывать на алименты — по крайней мере до момента, пока отец не признает ребенка своим, добровольно или принудительно. Однако если есть возможность того, что мужчина будет минимизировать официальные доходы, алименты могут оказаться мизерными.
·         Ребенок не сможет рассчитывать на наследование имущества отца и его ближайших родственников по закону. Хотя, при хороших отношениях с семьей родителя это не мешает ему стать наследником по завещанию.
·

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Карелина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!