Как получить деньги за операцию по квоте?

Здравствуйте!у меня такой вопрос-у меня катаркта правого глаза с подозрением на глаукому,стою по квоте на операцию уже год ,но понимаю что время не терпит хочу на платную операцию.Я пенсионерка но пока работаю могу ли я вернуть деньги за операцию по квоте?

, Елена, г. Краснокаменск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Приказом Минздравсоцразвития №1248н от 31 декабря 2010 года регламентирован порядок, при котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) гражданам РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Этот документ дает право рядовым гражданам на получение высокотехнологичных медицинских квот. Иными словами, финансирование операции происходит за счет государственного бюджета.

Если же Вы решите сделать операцию за свою счет, то Вы имеете право на возврат излишне уплаченного подоходного налога.

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.