После ареста денег приставами остается меньше прожиточного минимума

Здравствуйте!подскажите пожалуйста-у моей мамы пенсионера есть задолженность по кредиту и пристава арестовали 50% пенсии, и теперь у нее пенсия меньше прожиточного минимума.Возможно ли уменьшение процентов и вообще имеют ли право приставы оставлять менее прожиточного минимума?

, Алексей, г. Анжеро-Судженск
Иван Рассамахин
Юрист

Алексей, судебное решение согласно закону должно быть исполнено непосредственно после вступления его в законную силу. Однако на практике исполнение решения суда может быть отсрочено или рассрочено. Такой порядок устанавливает статья 203 ГПК РФ.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ваша мать должна обратиться в суд с заявлением, приложив к заявлению, документы, подтверждающие ее тяжелое материальное положение.