Возвращают ли деньги за прохождение медосмотра для трудоустройства?

У меня вопрос, я устраиваюсь в МВД, меня отправили на медосмотр по месту жительства, где я отдала 11 тыс рублей за прохождение врачей, анализов и тд. Мне вернут эти деньги или нет?

, Евгения, г. Москва
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Часто работодатели предпринимают попытки переложить денежные затраты на обследование в медучреждениях на сотрудников. Статьей 213 ТК России четко установлено, что медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя. Стоит особо отметить, что нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры, а случаи, когда ими требуются от соискателей кучи справок из медучреждений, неправомерны. В настоящее время довольно часто практикуется подход, когда первичное обследование претендент на должность оплачивает самостоятельно, однако затем следует возмещение медосмотра при приеме на работу работодателем. И хотя зачастую при этом проблем не возникает, некоторые недобросовестные наниматели все же отказывают в возврате затраченной суммы, размер которой, кстати, обследуемым должен быть подтвержден соответствующими справками. Тогда, если соглашения между обеими сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском об возмещении понесенных затрат в суд.

Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.

Евгения
Клиент, г. Москва

Ответом очень довольна, смотрите а если медосмотр по месту жительства я прошла за свой счет, а потом они меня отправляют на свою медкомиссию (ввк) и меня там закрывают по каким либо обстоятельствам, я должна ехать в отдел кадров с ответом что меня закрыли и чтоб мне вернули денежку? Или как все это происходит

Вы просто в Отдел кадров и / или в бухгалтерию предъявляете документы о прохождении медкомиссии.