Льготы при оплате госпошлины

Здравствуйте. Являюсь ветераном вооруженных сил. При подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи в вышестоящую инстанцию написал заявление, что имею льготы при уплате госпошлины. (ст.333.36 НК РФ) Однако мировой судья оспорил мое заявление, указав письменно, что я не имею никаких льгот в данном вопросе и обязан платить. Кто прав и почему?

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
, Андрей, г. Шуя
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Суд прав предмет спора не связан с вашим статусом!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
ст. 333.36, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

Вы не обращались в суд за защитой своих прав, подали иск на Вас, кроме того, предмет спора не связан с нарушением Ваших прав как ветерана, поэтому суд прав.