Действительность договора субаренды при смене собственника и генерального директора

Добрый день!

Я ИП в феврале был заключен договор субаренды с ООО. В марте в ООО сменился собственник и генеральный директор. Меня о смене собственника никто официально не уведомлял. Я исправно платила субаренду помещения и оборудования, возмещала коммунальные услуги по договору . Ни одного документа от моих арендодателей я не получили.

Вопрос: Этот договор в принципе действующий?

, Лариса, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. Смена генерального директора и собственника ООО не влияет на исполнение ранее заключенных ООО договоров, не прекращает исполнение обязательств и т.д.

Поэтому ваш договор субаренды продолжает действовать и дальше.

С уважением, Ширяев Н.К.

Лариса
Клиент, г. Москва

Т.е. переподписывать его необходимости нет? Есть какой то закон регламентирующий это?

Лариса, статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Внутренние перестановки в ООО, не могут быть основанием для отказа от ранее заключенных договоров. Генеральный директор и участники могут меняться в ООО по сколько угодно раз. Вы предполагаете, что при каждой смене ген. директора вам необходимо будет подписывать договор заново? Вы заключаете договор не с ген.директором, а с обществом, ген. директор это лишь исполнительный орган.

Представьте себе если у компании 5000 работников, то при смене ген директора, она должна переподписать 5000 договоров с работниками?

Основания для отказа от договора аренды и суб. аренды указаны в главе 34 ГК РФ, общие положения в статье 451 ГК РФ. Такого основания как отказа от обязательств по причине смены ген. директора или учредителя (собственника) ГК РФ не предусматривает.

С уважением, Ширяев Н.К.