Обязательно ли присутствие отца при выдаче доверенности на детей в пользу бабушки?

Добрый вечер! Обязательно ли присутствие отца при выдаче доверенности на детей при отъезде за границу с бабушкой -не достаточно только разрешения матери?

, Яна, г. Выборг
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! по закону в случае выезда несовершеннолетнего ребенка за границу необходимо согласие обоих родителей на выезд за границу. Согласие родители могут оформить каждый отдельно друг от друга. Могут теоретически пропустить через границу и при наличии согласия от одного родителя.