Какие положения семейной жизни можно урегулировать в брачном договоре?

Здравствуйте! Я бы хотел составить брачный договор. Для начала хотелось бы понять, какие положения семейной жизни можно в нем урегулировать.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В нем можно урегулировать имущественные права супругов в браке.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день,
Исключительно имушественные отношения
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артем, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!