Может ли быть штраф за просроченный на 10 дней патент, при поездке на таможню и обратно?

Будут ли проблемы с поездкой туда и обратно на таможне для иностранного гражданина,если у него 10 дней просрочка Патента,ни отправят ли его на Родину из за этой просрочки ???И сделают ли ему за это штраф???Если у него останется законная,зарегистрированная жена в положении, которая скоро уже родит, отправят ли его обратно с границы в Россию ,чтобы он начал делать документы для гражданства с Нуля.

, Эмми, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Эмми!

В настоящее время иностранный гражданин находится на территории РФ незаконно, и при попытке выезда из РФ этот факт обязательно выяснится. Он будет привлечен к адм. ответственности в соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса в Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без
гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,
выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов
в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении
от выезда из Российской Федерации по истечении определенного
срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно
наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа
в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным
выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть, объективно, у него в перспективе - решение о выдворении за пределы РФ.
Решение о выдворении за пределы Российской Федерации можно обжаловать судебном порядке. Для этого необходимо подать жалобу на решение суда первой инстанции (так как первоначальное решение о выдворении будет приниматься районным судом) в вышестоящий суд, а именно в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Решение о выдворении может быть отменено по совокупности факторов, например: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Суд рассматривает все обстоятельства, и исходя из наличия указанных обстоятельств, может отменить решение о выдворении.