Нужно ли какое то оформление документов при создании данного проекта?

Хотим реализовать подобный проект - opcash.site/

1. Нужно ли регистрировать ИП или какие нибудь либо документы на подобную рода деятельность. (Замечал, что на некоторых сайтах в левом нижнем углу стоят надписи о том, что они зарегистрированы в Коста Рике, так же и на многих нет)

2. Платежные системы указанные на сайте, спокойно принимают подобные сервисы, то есть от них проблем никаких. Какие вообще могут возникнуть проблемы , если вести подобного рода деятельность? (Часто замечал, что подобные сайты часто блокирует Роскомнадзор, в связи с чем их блокируют и что возможно, если ее обходить путем покупки новых доменов?)

3. Так же на сайте есть пользовательское соглашение, верно ли оно составлено и несет ли какую нибудь юридическую силу?

Легально ли все это? Если нет, то что может быть при ведении данного рода деятельности и как избежать каких либо проблем? Если возможно - распишите максимально информативно, заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Какие вообще могут возникнуть проблемы, если вести подобного рода деятельность? (Часто замечал, что подобные сайты часто блокирует Роскомнадзор, в связи с чем их блокируют и что возможно, если ее обходить путем покупки новых доменов?)

Максим

Здравствуйте

на самом деле плохо понятно чем занимается сайт- но как я думаю речь о покупке каких то билетов — на выигрыш- то есть по сути это можно посчитать азартной игрой — то есть вы вложили деньги- а потом получаете выигрыш случайным образом — он не зависит от ваших действий

в рф азартные игры запрещены, кроме отдельных зон- поэтому скорее всего роскомнадзор их и блокирует

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

+ ст 5 — запрет на такие игры в интернете

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

поэтому их и регистрируют заграницей- но от блокировки сайта на самом деле это не спасает

можно конечно посчитать это лотереей — но и они запрещены в интернете

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

1. В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.
2. Не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.
3. Не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
«О лотереях»

Максим
Клиент, г. Москва

Проект занимается продажей кейсов, каждый кейс содержит определенные суммы, например от 5 до 50 рублей, где рандомно выпадают определенные суммы. Что может быть при ведении данного рода деятельности, если не регистрировать данный проект не только заграницей, а в принципе не регистрировать нигде, просто реализовать и развивать? Если возможно - распишите максимально информативно, заранее спасибо.

Если нет, то что может быть при ведении данного рода деятельности, если не регистрировать данный проект в принципе и как избежать каких либо проблем?

Максим

не легально

как минимум — штрафы, как максимум- вплоть до уголовного дела и не важно регистрировались вы или нет

в рф- никак не обойти- такая деятельность запрещена

по юр лицам

коап

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 430-ФЗ)

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
2. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
3. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных разрешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ук

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 430-ФЗ)

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Проект занимается продажей кейсов, каждый кейс содержит определенные суммы, например от 5 до 50 рублей, где рандомно выпадают определенные суммы.

Максим

Максим, здравствуйте. Если очистить изложенную на сайте оферту, то в результате получается, что предлагается именно то, что запрещено российским законодательством.

Взгляните в FAQ. Там черным по белому увидите точное описание, подходящее под запрет:

Как определяется приз?
Программа для вычисления победителя основана на генерации случайного числа исходя из процентного шанса приза. Чем дороже приз — тем меньше шанс выпадения.

То есть это совершенно определенно азартная игра, возможно под видом лотереи.

Кстати данный сайт как я вижу, зарегистрирован в Коста-Рике.

Что может быть при ведении данного рода деятельности, если не регистрировать данный проект не только заграницей, а в принципе не регистрировать нигде, просто реализовать и развивать?

Максим

Не совсем понятно что Вы понимаете под словами «просто реализовать». При обнаружении этого или аналогичного «проекта», он как минимум будет заблокирован. А максимум коллега Вам уже расписал. Кроме того добавится еще и незаконное предпринимательство -

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.