Задержка выплаты компенсации неустойки застройщиком по договору УДС

Являюсь участником долевого строительства. Застройщик превысил сроки передачи объекта долевого строительства(квартиры) на три месяца. Но обязался выплатить компенсацию по неустойке. Было заключено дополнительное соглашение о переносах сроков сдачи объекта, и на основании его - соглашение о материальном возмещении. Я на руки получил только подписанный экземпляр второго документа. Доп-соглашение в двух экземплярах и нотариально удостоверенную доверенность на ведение от моего лица дел адвокатами (составленную при заключении договора дс) застройщик устно обязывался передать в Росреестр, для государственной регистрации. В соглашении о компенсации указано что затройщик обязуется в безналичном порядке перевести средства компенсации в течении семи рабочих дней с момента регистрации доп-соглашения. Вопрос такой:

В случае если застройщик затягивает с оформлением ДС до ввода дома в эксплуатацию, и выдачи акта приема-передачи собственности, возможен ли вариант подписания акта приема квартиры, с указанием материальных претензий, по неисполненным обязательствам компенсации неустойки? И главный вопрос - возможна ли вообще такая махинация застройщиком?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На территории РФ действует закон «Об участии в долевом строительстве», по которому застройщик обязан в письменном виде уведомить дольщика о том, что строительство дома не укладывается в прописанные в договоре сроки. Это уведомление застройщик должен вручить вам под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. В законе установлен и срок направления такого уведомления — минимум за 2 месяца до установленного договором срока. На практике уведомление о переносе сроков высылается не всегда.
По закону застройщик вместе с уведомлением о переносе сроков должен выслать вам предложение об изменении договора. На практике застройщик может предложить вам подписать дополнительное соглашение к договору о переносе срока передачи квартиры.
Дольщик не обязан подписывать соглашение об изменении срока передачи квартиры.
Если застройщик просрочил сдачу квартиры.
1. Напишите застройщику претензию.
2. Вручите претензию застройщику.
3. Обращайтесь в суд.
Если застройщик не реагирует на вашу претензию и не предлагает приемлемый способ разрешения спора, сразу же обращатесь в суд с иском о защите прав потребителя. В дополнение к требованиям из претензии вы можете добавить компенсацию морального вреда (размер определите по своему усмотрению) и штраф по ч. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей» за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Также Вы можете взыскать неустойку. Дольщик имеет право получить денежную компенсацию, или неустойку, от строительной компании при условии, что квартира не была передана в указанную в договоре дату.
С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», которым устанавливается порядок и размеры денежных выплат. Неустойка начисляется, если застройщик задерживает сдачу дома, а точнее, срок передачи ключей. В случае нарушения компанией сроков передачи дома, зафиксированных в ДДУ, неустойка выплачивается со следующего дня, следующего за датой из договора, вплоть до момента передачи объекта.
Формула для определения размера выплат едина для всех объектов. Если участником долевки является физическое лицо, т. е. обычный гражданин, то застройщик уплачивает пени в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (с 2016 года она приравнивается к ставке рефинансирования). Для юрлиц – 1/300 ставки.