Больница предлагает платную операцию для человека, попавшего в тяжелое ДТП

Человек попал в тяжелое ДТП на трассе. Гражданин РФ, но похоже, что нет полиса ОМС. Был доставлен в больницу в бессознательном состоянии, в котором пребывает по настоящее время. Из больницы позвонили родственникам человека, сказали что надо срочно сделать операцию, которая стоит 200 тыс. рублей. Родственники проживают на Украине. Таких денег у них просто нет. По телефону сказали, что без операции возможно кровоизлияние в мозг, т.е. присутствует реальная угроза для жизни человека. Является ли склонение к платной и весьма дорогостоящей операции в такой ситуации законной? Или иной альтернативы в данной ситуации просто нет?

Уточнение от клиента

Спасибо за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, мне, как человеку, который не является родственником пострадавшего, могут отказать общении и допуску к больному? Я собираю заявленную сумму и собираюсь выезжать туда. Мне ехать более 1000 км и хотелось заранее знать, что я могу просить/требовать у врачей.

Уточнение от клиента

Моя ситуация получила развитие. Удалось выяснить, что человек в реанимации, поэтому меня к нему не допустят. Отказ от бесплатной операции обусловлен отсутствием полиса ОМС. Со слов доктора, человеку стало хуже. Все идет к тому, что надо срочно оплачивать операцию безналичным способом. Поэтому возникают вопросы: как быть с договором на оказание платных медицинских услуг? И что делать, если налицо нарушение 323-ФЗ? Оплатить операцию, а потом подавать в суд? Доктор звонит родственникам с номера, который не определяется. Перезвонить ему возможности нет. Обещает им выслать документы в эл. виде. Это наводит на дурные мысли. Нужен совет, что делать. Обязательно ли должны совпадать люди который оплатил услугу и на чье имя заключен договор?

, Рустам, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Является ли склонение к платной и весьма дорогостоящей операции в такой ситуации законной?

Рустам

Однозначно не является.

Согласно статьи 11  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Или иной альтернативы в данной ситуации просто нет?

Рустам

Для начала нужно выяснить в какой больнице находится пострадавший, побеседовать с глав врачом, выяснить причины отказа оказания бесплатной помощи и возможности оказания такой помощи, а уж потом искать альтернативы.

По телефону такие вопросы не решаются.

Подскажите, пожалуйста, мне, как человеку, который не является родственником пострадавшего, могут отказать общении и допуску к больному?

Рустам

В рамках оказания платных медицинских услуг Вы вправе выступить заказчиком и отказа быть не может.

Согласно

Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Поскольку человек находится без сознания, то не представляется возможным выяснить есть у него полис или нет, вполне возможно, что он является застрахованным лицом. В данном случае отказать в оказании экстренной помощи не имеют права, сначала врачи должны предпринять все меры по сохранению жизни и здоровья пострадавшего, а затем уже выяснять вопрос о наличии полиса и оплате услуг.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи гражданам, не зарегистрированным и не идентифицированным в системе ОМС

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь не застрахованным и не идентифицированным в системе ОМС гражданам оказывается за счет бюджетных средств регионов (п. 10 Письма Минздрава России от 23.12.2016 N 11-7/10/2-8304).

Таким образом, гражданину, не застрахованному и не идентифицированному в системе ОМС, не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

(Письмо ФФОМС от 23.05.2016 N 4529/91/и).

http://azbuka.consultant.ru/co...

ПИСЬМО
от 23 декабря 2016 г. N 11-7/10/2-8304

10. В рамках территориальной программы государственных гарантий финансовое обеспечение оказания гражданам скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи осуществляется за счет:
а) средств обязательного медицинского страхования;
б) бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов (в части медицинской помощи, не включенной в территориальные программы обязательного медицинского страхования, а также расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в территориальных программах обязательного медицинского страхования).
За счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов осуществляется финансовое обеспечение скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, не застрахованным и не идентифицированным в системе обязательного медицинского страхования лицам, а также скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, не включенной в территориальную программу обязательного медицинского страхования, и специализированной санитарно-авиационной эвакуации.

Если вы не родственник, то в реанимацию однозначно не пустят, т.к. в таких ситуациях допуск с разрешения лечащего врача возможен только родственникам.

<Письмо> Минздрава России от 30.05.2016 N 15-1/10/1-2853 <О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии>

Посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешается при выполнении следующих условий:
1. Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.
2. Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.
3. Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

Я собираю заявленную сумму и собираюсь выезжать туда. Мне ехать более 1000 км и хотелось заранее знать, что я могу просить/требовать у врачей.

Рустам

Что касается данного вопроса, то предварительно поговорите в главным врачом и с лечащим врачом больницы, укажите на нормы ФЗ -323, приведенные выше, выясните, чем именно мотивировано их требование о проведении платной операции. Сначала необходимо прояснить все эти вопросы, а потом уже принимать решение о том, является требование внести 200 тыс. за операцию законным или нет.

Поэтому возникают вопросы: как быть с договором на оказание платных медицинских услуг? И что делать, если налицо нарушение 323-ФЗ? Оплатить операцию, а потом подавать в суд? Доктор звонит родственникам с номера, который не определяется. Перезвонить ему возможности нет. Обещает им выслать документы в эл. виде. Это наводит на дурные мысли. Нужен совет, что делать. Обязательно ли должны совпадать люди который оплатил услугу и на чье имя заключен договор?

Рустам

В данной ситуации у вас нет времени на раздумья, выяснение обстоятельств кто прав, а кто нет.  Поэтому мне представляется следующий алгоритм ваших действий:

— Если вы планируете приехать к пострадавшему в больницу, то заключайте договор оказания платных услуг, обязательно оставляете себе копию, оплачиваете операцию в сроки, указанные в договоре, внимательно необходимо ознакомиться с его условиями. Желательно предварительно ознакомиться с положением об оказании данным учреждением платных медицинских услуг и расценок на них. Договор должен содержать следующие сведения:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе:

наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

19. На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.

Одновременно с этим пишите  жалобу главному врачу больницы о неоказании экстренной медицинской помощи, так как речь идет об угрозе жизни пациента,

 в министерство здравоохранения, прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту, в данном вопросе должны разбираться компетентные органы. Если по итогам проверок окажется, что операция должна была быть проведена бесплатно, вы сможете в судебном порядке взыскать  уплаченные за нее денежные средства, главное, чтобы у вас на руках были подтверждающие документы об оплате услуг.