Могут ли коллекторы списать долг с зарплатной карты?

Добрый день!Ситуация следующая:Муж когда-то задолжал Сбербанку,сумма небольшая.Сейчас его долг передали коллекторам,которые с ним не связываются ...Ещё имеется задолженность по алиментам,пред.брак.Долг скопился,за время трудоустройства(официального) до этого проблем не было.платил вовремя.На работе выдали зп карту.Он боится ее активировать,мотивируя тем,что коллекторы сразу снимут деньги с карты.Можкт ли такое быть в принципе?

, Анна, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С карты списать деньги могут, если было судебное решение о взыскании данного долга.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ейчас его долг передали коллекторам, которые с ним не связываются… Ещё имеется задолженность по алиментам, пред.брак.Долг скопился, за время трудоустройства(официального) до этого проблем не было.платил вовремя.На работе выдали зп карту.Он боится ее активировать, мотивируя тем, что коллекторы сразу снимут деньги с карты.Можкт ли такое быть в принципе?

Анна

Здравствуйте

сами коллекторы- ничего списать не могут- только приставы, а для этого коллекторам сперва надо обратиться в суд и выйграть его по этому долгу