Как оформить договор дарения в пользу сестры и отстоять права на приватизированную квартиру?

1) Есть квартира унаследованная мною и моей родной сестрой по 1/2 доли. Квартира находится в другом городе. Я хочу отписать ей дарственную. Как это можно сделать без нотариуса? Когда договор вступает в силу? Какие документы нужны при подписания договора дарения?

Нужна ли выписка и свидетельство о смерти собственника при регистрации квартиры? Если да,то как получить выписку,если нет возможно поехать,где расположена квартира. Никто не прописан,мы с сестрой приватизированные собственники.

2) Я прописалась в квартире матери в 2001г еще будучи несовершеннолетней.В конце 2000-х мама приватизировала квартиру на себя.Она и является собственником. Сейчас в квартире прописан еще мой 5 летний сын. Мама собралась продать квартиру,а нас выселить на улицу. Как это можно недопустить. Я имею 1/2доли квартиры в др. городе,но туда переезжать категорически не желаю,нет там ни жизни,ни работы. Что можно сделать в моей ситуации? Помириться с матерью никак,там клиника + алкогольный маразм. Она хочет лишить меня прав на ребенка и в детдом его. Подала на меня в суд,чтоб выписать меня;что я ее толкнула якобы,нога долго заживает извлечь из меня материальную компенсацию.Как мне защититься?Я готова выписать только в том случае,если квартира будет продана 50 на 50. Чтоб каждому по однокомнатной хватило.Повлияет ли ситуация,если свою долю я одарю родной сестре? Могу ли после этого оспорить право предоставления нам с несовершеннолетним ребенком жилья от матери?

, Ludmila, г. Красноярск
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Людмила, без нотариуса Вам  не обойтись-

После 2 июня 2016 года перечень подлежащих оформлению у нотариуса сделок расширился. К их числу теперь относятся абсолютно все сделки с долями в праве собственности на недвижимость. Без участия нотариуса теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире.

Заверять сделку у нотариуса потребуется и в том случае, если доля в собственности на квартиру продается другому сособственнику.

По 2-му вопросу: оспорьте договор приватизации квартиры в части, т. к. на момент подписания этого договора Вы были н/с, имели право на приватизацию.