8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения в пользу сестры и отстоять права на приватизированную квартиру?

1) Есть квартира унаследованная мною и моей родной сестрой по 1/2 доли. Квартира находится в другом городе. Я хочу отписать ей дарственную. Как это можно сделать без нотариуса? Когда договор вступает в силу? Какие документы нужны при подписания договора дарения?

Нужна ли выписка и свидетельство о смерти собственника при регистрации квартиры? Если да,то как получить выписку,если нет возможно поехать,где расположена квартира. Никто не прописан,мы с сестрой приватизированные собственники.

2) Я прописалась в квартире матери в 2001г еще будучи несовершеннолетней.В конце 2000-х мама приватизировала квартиру на себя.Она и является собственником. Сейчас в квартире прописан еще мой 5 летний сын. Мама собралась продать квартиру,а нас выселить на улицу. Как это можно недопустить. Я имею 1/2доли квартиры в др. городе,но туда переезжать категорически не желаю,нет там ни жизни,ни работы. Что можно сделать в моей ситуации? Помириться с матерью никак,там клиника + алкогольный маразм. Она хочет лишить меня прав на ребенка и в детдом его. Подала на меня в суд,чтоб выписать меня;что я ее толкнула якобы,нога долго заживает извлечь из меня материальную компенсацию.Как мне защититься?Я готова выписать только в том случае,если квартира будет продана 50 на 50. Чтоб каждому по однокомнатной хватило.Повлияет ли ситуация,если свою долю я одарю родной сестре? Могу ли после этого оспорить право предоставления нам с несовершеннолетним ребенком жилья от матери?

Показать полностью
, Ludmila, г. Красноярск
Марина Тюрина
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Людмила, без нотариуса Вам  не обойтись-

После 2 июня 2016 года перечень подлежащих оформлению у нотариуса сделок расширился. К их числу теперь относятся абсолютно все сделки с долями в праве собственности на недвижимость. Без участия нотариуса теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире.

Заверять сделку у нотариуса потребуется и в том случае, если доля в собственности на квартиру продается другому сособственнику. 

По 2-му вопросу: оспорьте договор приватизации квартиры в части, т. к. на момент подписания этого договора Вы были н/с, имели право на приватизацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если они захотят продать дом они обязаны меня предупредить и обязаны ли выдать полную сумму моей доли
, вопрос №4101565, Айбулат, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2017