Какие документы нужны для поездки в другой город в 16 лет?

Еду в Москву(период с 26.06.2017 по 26.07.2017) из Нижневартовска. Мне 16 лет. Возник вопрос: нужна ли заверенность у нотариуса, чтобы не возникло проблем? Или можно взять только расписку от родителя?

, Валерия, г. Нижневартовск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для самостоятельной поездки, Вашим родителям или одному из родителей, необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие, разрешающее Вашу поездку самостоятельно, без сопровождения.

По территории России и некоторым странам дальнего зарубежья, достаточно согласия одного из родителей, в страны Шенгенского соглашения необходимо  оформлять согласие от обоих родителей и еще ряд документов.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер. Вам необходимо согласие от родителей на выезд без сопровождения. Для данного действия необходимо им придти к нотариусу со своими паспортами, Вашим свидетельством о рождении и паспортом!)

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

По России нотариального разрешения от родителя не требуется.