Как лучше заключить сделку при покупке в ипотеку загородного дома?

Добрый день! хочу купить в ипотеку загородный дом, но он ветхий и жить невозможно, пришли к такому выводу потому что нет в банках ипотеки на покупку земельного участка отдельно. возможно ли к примеру договориться с продавцом о сделке в 1,5 млн рублей в договоре, а продаст за 800тыс.р, и остаток отдаст после перевода? и как можно поступить или заключить договор что бы он не сказал после перевода вот я вам продал за 1,5 по бумагам и до свидания? как быть?

, Руслан, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Руслан, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Такую оценку будет делать независимый оценщик. Поэтому скрыть от кредитора состояние будущего предмета залога Вам не удастся.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!