Можно ли вступать в наследство через полтора года?

Бабушка умерла полтора года назад у неё была два сына и дочь один сын умер я внук её я могу вступать в наследство

, Александр, г. Тамбов
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер. Если вы являетесь сыном умершего ребенка наследодателя Вы имеете право на наследство. В случае если вы были прописаны с бабушкой по одному адресу вы являетесь фактически принявшим наследство, в ином случае Вам необходимо принять наследство через суд. В других случаях права на наследство по закону вы не имеете

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право вступить в наследство по одному из двух оснований:

1). наследование по праву представления:

Право представления – это особый вид наследования, предусматривающий специальный механизм призвания к нему определенных законом правопреемников. Так, согласно ст. 1146 ГК, наследование в таком порядке предполагает получение доли наследника, смерть которого наступила до смерти наследодателя или одновременно с ним. Что примечательно, представление действует лишь в отношении основных умерших преемников по закону, которые призывались бы к наследованию, если бы были живы, и применяется только к их законным правопреемникам с соблюдением принципа очередности.
Возможностью представления могут воспользоваться далеко не все преемники умерших основных наследников по закону, а только потомки представителей первых трех очередей наследования. Так, согласно п. 1 ст. 1146 ГК, правом представления могут обладать лишь внуки наследодателя и их потомки (п. 2 ст. 1142 ГК), …
Указанные потомки наследуют имущество в рамках той очереди, в которой призывался их умерший предок. При этом полагающаяся им доля наследства будет равна той, на которую мог рассчитывать  умерший предок, а в случае призвания нескольких преемников по представлению – указанная доля делится между ними в равной степени.

2). наследственная трансмиссия:

Согласно ст. 1156 ГК, наследственной трансмиссией называется  переход прав призванного к наследованию лица, однако умершего после открытия наследства и не успевшего его принять к его правопреемникам по закону или в случае оставления им завещания – к преемникам по завещанию. Сущность указанной процедуры состоит в призвании к наследованию правопреемников ранее призванного наследника, однако умершего так и не успев принять полагающееся ему имущество.
Наследственная трансмиссия, как и право представления, не переходит на обязательную долю, полагающуюся умершему наследнику (п. 3 ст. 1156 ГК). Аналогично ему, права, перешедшие в рамках трансмиссии, не входят в состав наследственной массы умершего трансмиттента (п. 1 ст. 1156 ГК). Они реализуются правопреемниками умершего наследника на общих основаниях и в равной степени (в случае трансмиссии по закону).