8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступать в наследство через полтора года?

Бабушка умерла полтора года назад у неё была два сына и дочь один сын умер я внук её я могу вступать в наследство

, Александр, г. Тамбов
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер. Если вы являетесь сыном умершего ребенка наследодателя Вы имеете право на наследство. В случае если вы были прописаны с бабушкой по одному адресу вы являетесь фактически принявшим наследство, в ином случае Вам необходимо принять наследство через суд. В других случаях права на наследство по закону вы не имеете

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право вступить в наследство по одному из двух оснований:

1). наследование по праву представления:

Право представления – это особый вид наследования, предусматривающий специальный механизм призвания к нему определенных законом правопреемников. Так, согласно ст. 1146 ГК, наследование в таком порядке предполагает получение доли наследника, смерть которого наступила до смерти наследодателя или одновременно с ним. Что примечательно, представление действует лишь в отношении основных умерших преемников по закону, которые призывались бы к наследованию, если бы были живы, и применяется только к их законным правопреемникам с соблюдением принципа очередности.
Возможностью представления могут воспользоваться далеко не все преемники умерших основных наследников по закону, а только потомки представителей первых трех очередей наследования. Так, согласно п. 1 ст. 1146 ГК, правом представления могут обладать лишь внуки наследодателя и их потомки (п. 2 ст. 1142 ГК), …
Указанные потомки наследуют имущество в рамках той очереди, в которой призывался их умерший предок. При этом полагающаяся им доля наследства будет равна той, на которую мог рассчитывать  умерший предок, а в случае призвания нескольких преемников по представлению – указанная доля делится между ними в равной степени.

2). наследственная трансмиссия:

Согласно ст. 1156 ГК, наследственной трансмиссией называется  переход прав призванного к наследованию лица, однако умершего после открытия наследства и не успевшего его принять к его правопреемникам по закону или в случае оставления им завещания – к преемникам по завещанию. Сущность указанной процедуры состоит в призвании к наследованию правопреемников ранее призванного наследника, однако умершего так и не успев принять полагающееся ему имущество.
Наследственная трансмиссия, как и право представления, не переходит на обязательную долю, полагающуюся умершему наследнику (п. 3 ст. 1156 ГК). Аналогично ему, права, перешедшие в рамках трансмиссии, не входят в состав наследственной массы умершего трансмиттента (п. 1 ст. 1156 ГК). Они реализуются правопреемниками умершего наследника на общих основаниях и в равной степени (в случае трансмиссии по закону).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017