8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как исправить ошибку в "зеленке" не дачный участок

Десять лет назад при оформлении дачных участков в свидетельствах ( зеленках ) у меня и соседа перепутали кадастровые номера: у меня стоит номер его участка (по данным Росреестра), а у него мой номер. Чем это может нам грозить и как исправить данную ошибку?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Само по себе свидетельство о гос.регистрации права никакого значения не имеет, если ошибка только в нем. 

Главное, чтобы в реестре было правильно зарегистрировано право собственности Вы  можете проверить по бесплатной  справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на сайте росреестра по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/porta...

Или также можно заказать платную выписку из ЕГРН https://rosreestr.ru/wps/porta...

Если в самом реестре зарегистрировано верно, то можно ничего не предпринимать (сама «зеленка» уже сейчас не выдается вновь).

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Верно пишет коллега, что сама «зеленка» теперь не выдается, хотя имеет правовую силу. Вам лучше лично обратиться в Росреестр и на платной основе попросить соответствующую выписку. Если там все будет соответствовать реальности, то Вам ничего больше и делать не нужно. Если же и там ошибка, то следует потребовать исправить эту ошибку. Никто, кроме их, его не исправит. 

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам и соседу  земельного участка необходимо подать в Управление Росреестра с письменным заявлением об устранении технической ошибки в нумерации земельных участков, если в исправлении откажут, в судебном порядке.

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 28 приведенного Закона кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправление такой ошибки. 

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.В силу части 3 статьи 20, статьи 21, части 1 статьи 22 указанного Закона постановка земельного участка на кадастровый учет и внесение в него изменений с представлением межевого плана носит заявительный характер, при этом с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Дмитрий!

в Вашем вопросе главное определится ошибка в адресе или в координатах земельного участка. Если ошибка только в адресе то обращаетесь в орган местного самоуправления. он выносит решение о смене адресов. Если ошибка в координатах участка (если есть границы то можно как указали коллеги посмотреть на публичной карте Росреестра) то данную ошибку Вам не исправят так как это разные участки фактически. В данном случае можно изменить координаты участков заменив их между собой, но навряд ли на это пойдут сотрудники Росреестра и кадастровый инженер. Единственный вариант в данном случае обмен участками или обращение в суд.

Удачи Вам.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2017