Переоформление кредита на другого человека с его согласия

Могу ли я переоформит банковский кредит нотариально на другого человека с его согласия?

Я работаю неофициально, знакомый может взять банковский кредит на себя, но может он потом нотариально переоформить его на меня?

, алена, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы спрашиваете: "Могу ли я переоформит банковский кредит нотариально на другого человека с его согласия? Я работаю неофициально, знакомый может взять банковский кредит на себя, но может он потом нотариально переоформить его на меня?"

Можете в порядке переуступки права. Но это возможно только с согласия банка-кредитора. Нотариального удостоверения договора переуступки права не обязательно. Договор можно подписать непосредственно в присутствии служащего банка. Если банк будет настаивать на нотариальном удостоверении подписей сторон, тогда — да, надо. Но вначале такую переуступку нужно согласовать с банком. Без Вашего согласия никто переоформить кредит на Вас не может.