8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Смерть человека в результате нарушения СНиП на деревянную лестницу

У меня деревянный 2-х этажный дачный дом. Дом построен в 2015 г. В нем крутая лестница на 2-ой этаж. С нее упал человек и умер в результате полученных травм при падении. Лестница сделана с нарушением СНиП II-25-80 (по нему уклон лестниц должен быть не круче 40 градусов, у меня же - 60 градусов).

В договоре на строительство дома никаких технических данных о лестнице ничего не указано.

Имеет ли право строительная компания строить дома и лестницы с нарушением СНиП?

И можно ли ее привлечь к ответственности за это? (тут понятно что попытаться можно, вопрос насколько это реально, были ли подобные прецеденты...)

Показать полностью
, олег, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Очень сложная ситуация, так как нет многих точных вводных: находился ли человек в нетрезвом состоянии или нет, что точно послужило причиной падения и т.п. и т.д.

Далее, имеет существенное значение исследование данной лестницы экспертом — строителем и предоставления им соответствующего отчета (заключения).

Фактически это вопрос специалиста- строителя. Если эксперт точно установит нарушение СНиПов при монтаже лестницы, то Вы как Заказчик — физическое лицо — Потребитель вправе потребовать от Исполнителя как расторжения договора бытового подряда, взыскании всей уплаченной суммы, убытков плюс компенсации морального вреда (см. ст.ст.15, 208,209,308,309 и т.д. ГК РФ, ст.ст.14,15, 28-30 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Касаемо же смерти человека здесь уже надо обращаться за помощью к судебной- медицинской экспертизе (установление причинно- следственной связи)

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

И можно ли ее привлечь к ответственности за это? (тут понятно что попытаться можно, вопрос насколько это реально, были ли подобные прецеденты...)

олег

Здравствуйте. 

На мой взгляд поскольку падение повлекло смерть, вопрос о причинах падения, связи этих причин с падением и со смертью, что должна установить судебно-медицинская экспертиза, есть предмет рассмотрения следственными органами. 

При этом лиц, признанные потерпевшими, могут заявлять на стадии расследования ходатайства о проверке тех или иных факторов, повлекших за собой столь тяжкие последствия, в том числе и о проведении судебно-строительной экспертизы. Если при расследовании дела будет установлена связь нарушения строительных норм и правил с последствиями теоретически это может позволить привлечь к ответственности строительную компанию. 

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы со строительной компанией как-то на бумаге проект лестницы согласовывали? В принципе, можете заявить, что вы как лицо, не обладающее специальными познаниями в области строительства, не могли предвидеть нарушения норм при возведении лестницы, строительные работы подрядчиком выполнены ненадлежащего качества, о чем вы узнали только после трагического случая, поэтому возмещать вред от недостатка работы при предъявлении иска родственниками умершего должен именно подрядчик по закону о защите прав потребителей:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
 

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Соответственно, в суде говорить о том, что вы — ненадлежащий ответчик и нужно привлекать ответчиком строительную организацию.

Те, в свою очередь, наверняка начнут ссылаться на то, что на лестницу не установлен срок гарантии и они не отвечают уже за ее недостатки. Но тут можно парировать следующим:

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

На мой взгляд, можно попробовать перенести ответственность на строителей. Если же вас интересует просто привлечение к ответственности организации без претензий к вам лично со стороны родственников погибшего, то им нужно обратиться в правоохранительные органы, чтобы установили связь между смертью и нарушениями при строительстве, потом пытаться привлечь строителей если не к уголовной, то к гражданско-правовой ответственности (взыскать моральный вред).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы.
, вопрос №4101371, Татьяна Ращупкина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017