Можно ли работать в детском саду с прекращением уголовного преследования в связи с амнистией?

я устроилась на работу воспитателем,заказала справку о судимости. судимости нет. но имеются сведения о факте уголовного преследования. заведено дело было по ст 30 ч 3 ст 160 ч 1 УКРФ и прекращено на основании ст.27 ч 1 п 3 УПКРФ. меня уволят?

, ася, п. Деревянка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ася!

Нет, на Вас требования ст. 151.1. ТК РФ не должны распространяться, поскольку совершенное Вами преступление не является тяжким и, тем более — особо тяжким. Ниже привожу содержание ч. 1 ст. 151.1.  ТК РФ. Внимательно прочтите ее и поймете. Ссылку на ст. 331 ТК РФ следует понимать так, что речь идет о преступлениях тяжких и особо тяжких, к которым ч. 1 ст. 160 УК РФ не относится.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.