Составление доверенности на продажу квартиры

Добрый день! я живу в Московской области, у меня есть квартира в Воркуте. документы на квартиру у моей мамы в Воркуте. могу ли пойти у себя и сделать генеральную доверенность на продажу квартиры без документов на квартиру?

, Наталья, г. Клин
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, для оформления доверенности сами документы на квартиру не нужны. Но советую иметь хотя бы копии для проверки всех сведений по квартире: кадастрового номера, площади и прочего. Если в доверенности будет хоть малейшая ошибка, то в Росреестре её уже не примут. Придется снова переделывать доверенность, что может занять некоторое время и затянуть процедуру регистрации. Текст доверенности легко можно найти в сети.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Делайте доверенность на мать и отправьте ей.

Добавляю, лучше в доверенности указать без права распоряжения средствами от продажи!

В Москве это пройдет а Воркуте вряд ли.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер. Генеральная доверенность — это доверенность на распоряжение всем имуществом. В Вашем случае, лучше сделать доверенность на продажу. Да, вы можете обратиться в своем городе к нотариусу, но Вам необходима хотя бы фотография свидетельства о праве собственности, и отослать ее по почте матери. Помимо этого есть еще один вариант, у нотариусов есть такая возможность как подтверждение соответствия электронного документа, бумажному носителю (это если вы не хотите отсылать по почте, так как это занимает время), Ваша мама должна придти к нотариусу в своем городе а вы в своем, но заранее надо спросить у нотариуса практикует ли он это. Тогда Вам составят доверенность в Вашем городе, а распечатает и подтвердит нотариус другого города) Надеюсь помогла Вам)

Наталья
Клиент, г. Клин

ничего себе! спасибо!