Хочу купить новый, недавно отстроенный дом, какие документы нужны?

Какие мои документы нужны для покупки нового дома?

Какие документы должен представить продавец? Спасибо!

, Марианна, г. Москва
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марианна, добрый вечер!

От Вас потребуется только паспорт и деньги! А вот продавец должен предоставить много сведений и документов: и кадастровый паспорт на дом и участок, выписку из реестра прав на недвижимость, справку по форме № 9 и правоустанавливающие документы (договор упли-продажи, например), согласие супруга на продажу и пр… Проверку этих и других документов лучше поручить юристу или агентству по недвижимости, проверенным, конечно! При стоимости дома в несколько миллионов, размер услуг юриста будет не значителен.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Продавец должен предоставить выписки из ЕГРН, где будут указаны он как собственник дома и земельного участка,  приложен кадастровый паспорт дома и земельного участка. Если собственник один, то достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме и подать все документы в МФЦ для регистрации перехода права собственности. От вас потребуется только паспорт. Если собственников несколько, то придется все оформлять у нотариуса

Максим Слабых
Юрист

продажа.

Правоустанавливающий документ на дом: договор купли-продажи, дарения, передачи в собственность граждан и т.п.
Свидетельство о праве собственности на дом
Технический паспорт на дом
Правоустанавливающий документ на земельный участок (договор купли-продажи, дарения, передачи в собственность граждан, постановление о выделении зем. участка, гос. акт на землю и т.п.)
Свидетельство о праве собственности на земельный участок
Кадастровый план земельного участка
Выписка из домовой книги о прописанных в доме
Нотариально заверенное согласие супруга(-и) продавца
Договор купли-продажи

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Документы в первую очередь на землю правоустанавливающие (свид-ва о праве собственности ином праве), и право подтверждающие (св-во о гос регистрации права, или сейчас выписка из ЕГРН). Кадастровая выписка, паспорт на землю.

На дом техпаспорт/план, кад.паспорт, св-во о праве собственнтси на жилой дом, если достроен, если нет то как на объект незавершенного строит-ва.

 Отсутствие обременений нужно проверить на сайте Росреестра по кад. номерам объектов по адресу: https://rosreestr.ru/wps/porta...