Какое расстояние от калитки считается землей собственника?

Добрый день!

Я собственник дачи. Прошу пояснить сколько сантиметров(метров) от калитки считаются землей собственника. И могут ли без письменного предупреждения выписывать штрафы.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, граница земли не привязан к Вашей калитке или калитке другого собственника. Ваши границы установлены соответствующими правоутсанавливающими документами и указаны в кадастровом паспорте.

Штрафы устанавливаются и назначаются исключительно государством в лице своих уполномоченных органов или судом. Уточните впорос, о каком штрафе идет речь и на кого Вы хотите его выписать? МОжет быть под штрафом Вы имеете ввиду что-то другое?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Между границей дачного участка проходит проезд. Я около забора своего дачного участка на улице посадила цветы . Вопрос: какое расстояние от забора я могу использовать? Бухгалтер дачного участка в устной форме сказала что до 1 июля я должна убрать все от забора. Вопрос : в праве ли она штрафовать собственников не предупредив сначала письменно. И есть ли у бухгалтера или председателя такие полномочия.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Ирина.

Полагаю, что у Вас что-то складировано за оградой и кто-то (сосед, председатель или иные) требует освободить, угрожая штрафом. Если я приблизительно догадался, то прямой ответ на прямой вопрос: Нет, не могут. В продолжение замечу, украдут, не докажите, что пропало у Вас.

С уважением, Юрий Анатольевич.

P.S. подробный ответ на подробный вопрос.