Можно ли потребовать компенсацию за отмену мероприятия по вине банкетного зала, не имея договора?

Добрый день! Нами был забронирован банкетный зал на свадьбу. Бронь была сделана в феврале, свадьба в июне. Отдали 30 000 руб в качестве брони, за что получили документ. Договор не оформили. Зал находился в стадии ремонта. Нам обещали, что к маю он будет готов. В результате за 10 дней до свадьбы зал еще был в ремонте и администрация ресторана сказала, что они не успеют доделать его.

Можем ли мы помимо задатка потребовать компенсацию за моральный ущерб и угрозу срыва мероприятия, не имея договора?

, Диана, г. Саратов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!