Затопила соседку, каковы варианты возмещения ущерба?

Затопила соседей( по своей вине), возникли проблемы с одной квартирой. Договорились о том что я покупаю все материалы, и сама переклеиваю обои и делаю ей потолок. Начала придираться ( а именно как я сняла старые её обои, а именно 4 слоя обоев). Говорит если я поклею обои и ей не понравится, то буду переклеивать пока её не устроит. После сказала вызвать мастера и пусть он сам всё сделает, а это на минуточку маленький коридор( 4 квадратных метра) и цена мастера минимум 10000т.р. Всё бы ничего, но у нее мягко говоря очень посредственная квартира, которую она сдает.

Р.S. Она сказала что будет продавать её, и ей нужен от меня качественный ремонт. Как мне поступить? Как по мне, это уже вымогательство. Я предлагала ей купить материалы, и заплатить за моральный ущерб, она отказалась. Сказала, делать всё КАЧЕСТВЕННО

, Юлия, г. Воронеж
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вы не обязаны делать ремонт самостоятельно. Требуйте проведение оценки причиненного ущерба и просто отдайте деньги. Можете, вообще, не платить и ждать суда. В суде провести экспертизу размера ущерба. Но в этом случае придется еще оплатить пошлину и расходы на представителя. Хотя это может быть выгоднее, чем идти на поводу у соседки.

Советую написать ей формальное обращение с предожение провести оценку ущерба и с уведомлением о готовности оплатить ее добровольно без суда. Это позволит снзить размер расходов на представителя в случае судебного разбирательства.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, соглашусь с коллегой выше!

Все конечно же индивидуально и мы не можем знать полной картины, но в случае если вы считаете требования соседки чрезмерными, лучше это оставить на рассмотрение в суде.

Тем более что до суда доходят далеко не все. Для этого необходимо собрать комплект документов, потратить денежные средства на пошлины и представителя и безусловно потратить время.

Поэтому возможно поняв, что вы нацелены на суд ваша соседка успокоиться и согласиться на N-ую сумму денег вместо ремонта. Обязательно оформите расписку, что соседка не имеет претензий и ущерб полностью возмещен.

С уважением, Ширяев Н.К.