8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Рефинансирование ипотеки после заключения брака

Здравствуйте! Я взял ипотеку на строящееся жилье по ДДУ в Сбербанке. Кредитный договор был оформлен только на меня, без созаемщиков. Через полгода женился, а еще через полгода задумался о рефинансировании в АИЖК. АИЖК требует, чтобы в качестве созаемщика выступала жена. Вопрос: станет ли после этого жилье считаться совместно нажитым?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае жена станет поручителем, то она не приобретет никаких прав на недвижимое имущество, так как вы приобрели его вне брака.А если она станет созаемщиком, то скорее всего она станет долевой собственницей. В данном случае вам наиболее приемлемым вариантом будет поручительство жены. По договору поручительства она никаких прав на имущество ваше не приобретет, но будет нести обязанности в случае неисполнения вами обязанности по выплате кредита. И банк это устроит.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Но она не станет поручителем, она станет созаемщиком.

Уточнение клиента

Но она не станет поручителем, она станет созаемщиком.

Если жена станет созаемщиком, то она станет стороной договор ипотечного кредита и, соответственно на нее будут распространяться не только обязанности. но и права по данному договору. Т.е. она сможет предъявлять права на квартиру.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос: станет ли после этого жилье считаться совместно нажитым?

Сергей

Добрый день.

Сергей, т.к. у Вас дом строящийся (если я верно поняла), то свидетельство о праве собственности вы получите в браке и данное жилье будет считаться совместно нажитым и будет подлежать разделу пополам (либо пропорционально выплаченной Вами сумме до брака и в браке)

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Более того, все средства, которые были выплачены в период брака по ипотеке в период брака в случае расторжения брака также будет подлежат разделу пополам ( т.е. супруга будет иметь право требовать выплаты 50% от выплаченной в период брака суммы по ипотеке)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В случае расторжения брака необходимо будет поднимать сколько средств было вложено Вами до брака и выплачено в период брака, чтобы определить доли Вашу и супруги.

0
0
0
0

Допустим, я плачу ипотеку один и не хочу чтобы в случае гипотетического развода у жены появились права на квартиру. Для этого мне есть смысл рефинансировать ипотеку (с женой в качестве созаемщика) после того, как жилье достроится и я получу квартиру в собственность?

Сергей

Сергей, в таком случае Вам нужно заключить с ней брачный договор и прописать в нем, что имущество оформленное на Вас является только вашей собственностью и разделу не подлежит, т.к. средства выплаченные в браке являются совместно нажитыми и также подлежат разделу пополам, независимо от того, кто их заработал.

В противном случае как указала ранее, супруга будет иметь право на долю пропорционально выплаченным средствам.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0

Рефинансировать сейчас (и после получения жилья в собственность оно окажется в совместной собственности)

Сергей

Рефинансировать после того, как достроится (тогда оно окажется у меня в собственности) Верно?

Сергей

Сергей, неверно, как указала ранее и привела норму закона, все имущество приобретенное в браке (а у вас право собственности будет оформлено в барке) является совместно нажитым.

Либо Вам необходимо будет на каждый платеж получать от родственников договор дарения средств на погашение именно ипотечного кредита. в таком случае данная квартира подлежат разделу не будет, т.к. средства лично ваши и ими погашается ипотека.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Допустим, я плачу ипотеку один и не хочу чтобы в случае гипотетического развода у жены появились права на квартиру. Для этого мне есть смысл рефинансировать ипотеку (с женой в качестве созаемщика) после того, как жилье достроится и я получу квартиру в собственность?

Сергей

Добрый день! Все зависит от того, хотите ли вы афишировать перед супругой данными намерениями.Как вам указали коллеги выше, если вы женились, то суммы по погашению кредита, обремененного залогом (ипотекой), будут разделяться на две, так скажем, части — Оплаченные до брака, и во время брака. Т.к. подразумевается, что во время брака вы вносите средства из семейного бюджета, а не какие-либо отдельные. Поэтому, либо кто-то из ваших родственников вам «подарит» денежные средства и вы их внесете в погашение кредита, а лучше, чтобы данный родственник от своего имени заплатил по кредиту, либо, если вы ничего не скрываете, то можно просто заключить брачный договор, в котором вы пропишите, что квартиру погашаете самостоятельно, и прав на данную квартиру супруга иметь не будет.

Но в том случае, если супруга будет созаемщиком по договору при рефинансировании, она имеет равные с вами права в части выплат после заключения брака. Если не планируете предоставлять супруге долю, то лучше не использовать рефинансирование.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Допустим, я не хочу заключать брачный договор и вносить платежи по ипотеке через родственников.

Тогда у меня 2 варианта:

1. Рефинансировать сейчас (и после получения жилья в собственность оно окажется в совместной собственности)

2. Рефинансировать после того, как достроится (тогда оно окажется у меня в собственности)

Верно?

Допустим, я не хочу заключать брачный договор и вносить платежи по ипотеке через родственников. Тогда у меня 2 варианта: 1. Рефинансировать сейчас (и после получения жилья в собственность оно окажется в совместной собственности) 2. Рефинансировать после того, как достроится (тогда оно окажется у меня в собственности) Верно?

Сергей

Нет. Никакой разницы здесь нет. Имущество вне зависимости от получения правоустанавливающих документов, до выплаты или после, будет нажито в период брака.Я бы на вашем месте предложил банку другое лицо в качестве созаемщика (или поручителя), чтобы просто исключить супругу из предполагаемого договора. А чем вам не нравится мой вариант, что сначала вам родственник дарит, а потом вы данные подаренные денежные средства вносите в счет погашения? Это будут только ваши деньги, а не из семейного бюджета. Супруга в этом случае в погашении кредиты не будет участвовать и тогда не получит долю в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2017