Получение российского гражданства для украинцев с родственником россиянином

Здравствуйте!

У меня мать и сестры граждане России. Я сама из Украины и у меня муж и совершеннолетний сын. Все родились еще при советском союзе. Я родилась на територии России еще при советском союзе, уехала в Украину в 20 лет

Мы хотели бы получить РВП и в следующем гражданство России, но нам в местном УФМС с насмешкой сказали что основания для подачи документов на РВП и гражданство имеются только у меня, дочери гражданки РФ. А у мужа и сына оснований нет! Мы в недоумении не знаем что делать

Мы считали что мы пройдем по упрощенной схеме

Подскажите пожалуйста правда ли это ?

И какие дальнейшие действия с нашей стороны

, Анатолий, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий!

В Вашем случае, вероятнее всего, речь идет не о получении разрешения на временное проживание в принципе, а о наличии оснований для получения РВП в РФ без учета квоты. Судя по тексту вопроса, заявительница родилась в РСФСР, также у заявительницы мама — гражданка РФ, скорее всего, пенсионерка, что в соответствии с п.п.  3 п. 6  Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ, является основанием для получения РВП без учета квоты.  А её мужу и её совершеннолетнему сыну нужна квота для получения РВП. В Свердловской области квота на выдачу РВП распределяется комиссионно. Порядок работы комиссии по распределению квоты размещен на официальном сайте УВМ ГУ МВД России по Свердловской области.

Рада была помочь.